Ответы на вопросы посетителей

На этой странице опубликованы ответы психотерапевта Татьяны Леус на некоторые вопросы посетителей сайта.
Если вы хотите чтобы ответ на ваш вопрос появился здесь, то задайте его воспользовавшись формой обратной связи.

Надежда, 27 лет: Что делать, если я осталась одна и остро чувствую недостаток физического контакта? При этом причина не так важна, разное может быть – муж уехал, бросил бойфренд, мало ли. И мне хочется банального контакта с теплым живым телом, причем настолько, что начинаю порываться обязательно дотронуться до собеседника при разговоре, постоянно хочется обнимать подруг и вообще. Что лучше делать в такой ситуации?
Надежда, у меня возникает ощущение, что речь идет не о «кинестетическом голоде», а, скорее об эмоциональном. Может быть даже об эмоциональной зависимости от других и неумении «быть с собой». Если хочется обнимать подруг и они это в свою очередь тоже приветствуют, почему не обнимать. Если собеседник не против, чтобы до него дотрагивались- я не вижу причин, почему надо не дотрагиваться. Можно мягкую игрушку в руках жать. Однако, если недостаток близости кого-то беспокоит очень сильно,- надо разбираться с отношением к себе.

Даша, 23 года: Мне кажется, что у меня фобия – я терпеть не могу беременных женщин. Их живот мне кажется отвратительным, как какая-то страшная опухоль. Все умиляются, когда видят миниатюрных женщин с огромным животом, а меня бросает в дрожь и чуть ли не тошнит! Я думаю, что это у меня началось тогда, когда я только начала жить половой жизнью и очень боялась забеременеть. Но теперь мне уже 25 и самой пора рожать, как говорят все вокруг. Но я даже представить себе не могу процесс родов – боюсь потерять сознание от ужаса. Когда читала форумы рожавших мам, меня такая ненависть на природу берет – за что женщинам эти ужасные муки? И как можно хотеть этого, пытаться забеременеть и умиляться маленьким склизским младенцам? В общем, со мной явно что-то не так. Как мне привыкнуть к мысли о том, что беременность – это прекрасно?
Даша, существует немало женщин, которые не хотят быть матерью. Это совсем не значит, что с ними что-то «не так». Социум твердит: «Женщина должна родить», «Предназначение женщины- быть матерью», окружающие вопрошают: «Ну когда же ты уже забеременеешь?», родители говорят о внуках. Но, все это лишь социальные установки, которым можно следовать, а можно и не следовать. Любая женщина может прожить свою жизнь так, как она посчитает нужным,- выходя замуж или нет, рожая или оставаясь бездетной.

То, что я наблюдаю в вашем случае больше похоже на внутренний конфликт между представлениями о том, как должно и вашим естественным желанием, которое на данный момент заключается в отсутствии материнского инстинкта. Как только вы разрешите себе делать так, как вы действительно желаете, то есть перестанете себя заставлять захотеть стать матерью, ваше раздражение и злость на тех, у кого этого внутреннего конфликта нет (в частности на беременных), уйдет.

Анна: Обычно мужчины изменяют своим девушкам, а у нас все наоборот: я изменила своему парню, хотя очень люблю его. Да, это может показаться странным и многие назовут меня ненормальной, если не хуже. Я и сама не понимаю, как я могла такое совершить. Так получилось, что я уехала учиться в другой город на год. Конечно, в таких ситуациях всегда возникают разные соблазны и завязываются новые знакомства. Но я знаю, что мой молодой человек – моя вторая половина и я бы никогда ничего такого не сделала. А здесь…наверное, мне стало просто любопытно «как это будет с другим мужчиной». Дело в том, что мой молодой человек был моим первым партнером, и, наверное, в этом дело. Хотя мне сейчас трудно судить – кажется, что во время измены я была в каком-то опьянении. В итоге никаких новых ощущений я не испытала – все было очень похоже на секс с моим парнем. Но теперь мне страшно, стыдно и ужасно мучает совесть. Я очень хочу все рассказать своему молодому человеку, но по телефону у меня просто не хватает на это сил – я начинаю плакать прямо в трубку. Он волнуется и страдает, а я не могу ему признаться, потому что знаю, что он мне этого не простит. Но обманывать его я уже не могу, это сводит меня с ума: я чувствую, что ненавижу себя, и эта ненависть начала распространяться на моего парня, хотя он точно ни при чем! Пожалуйста, скажите, что же мне делать, а то этот внутренний конфликт мешает мне нормально жить дальше!
Анна, ваш внутренний конфликт из-за того, что ваши ценности разъехались с вашим поведением. То есть, вашей ценностью, по всей вероятности, является верность, преданность своему партнеру, а поступок ей противоречил. Лечить свой внутренний конфликт за счет ни в чем не виноватого мужа по меньшей мере не честно. Если вы расскажете ему о случившемся, вам действительно может стать полегче. Однако, поступая таким образом,- вы пытаетесь решить свою проблему за счет других. Вот что я бы вам порекомендовала: напишите письмо мужу, в котором попросите прощения, а потом порвите его. И оставьте этот случай в истории своей жизни с пометкой «так делать мне не надо»

Татьяна, 24 года: Я встречаюсь со своим молодым человеком уже три года. И прошло пять месяцев, как мы начали вместе жить. В общем, у нас все хорошо, вот только я стала плакать и обижаться по пустякам. Я сама понимаю, что из-за таких мелочей не стоит срываться, но ничего не могу поделать, меня это очень расстраивает. Иногда могу начать переживать, если он задержался на работе, иногда — сказал что-то таким тоном, который раньше от него я никогда не слышала, или он просто не отвечает на мои вопросы. Мне кажется, он стал грубым и уже не относится ко мне так, как прежде, еще до совместной жизни. Я очень хочу понять, почему так происходит. Пожалуйста, помогите мне решить эту проблему! Спасибо!
Татьяна, так вы для начала определитесь, вы «обижаетесь по пустякам» или ваш молодой человек стал «грубым и уже не относится к вам так, как прежде». Если все дело все-таки в вас,- стоит разобраться каковы были ваши ожидания от совместной жизни и насколько они не совпали с тем, что вы получили в результате. Ну, а если вы расстраиваетесь из-за конкретных действия или бездействия вашего мужчины,- разбирайтесь с ним.

No comments:

Post a Comment